Ходатайство о судебном извещении (образец)

Ходатайство об извещении – это установленная форма письменного заявления от участника судебного процесса, выразившего особое волеизъявление о способе своего уведомления о дне и времени проведения судебных заседаний (других процессуальных действий).

Наличие формы такого ходатайства направлено не только на надлежащее извещение участников процесса, но и на своевременное направление уведомлений судом и получение их адресатом.

Необходимость в подаче такого заявления возникает у лиц, чьи адреса, указанные в иске, не совпадают, по каким либо причинам, с фактическим местом жительства (пребывания). Такое несовпадение возможно в связи с разными адресами прописки и проживания, а также может носить и временный характер для заявителя (командировка, выезд за город и т.д.).

Закономерны будут в использовании следующие способы уведомления, прямо указанные в ходатайстве: направление извещения по фактическому адресу места жительства (нахождения); телеграммой; телефонным звонком; по средствам электронной почты, СМС- сообщения, и т.д., то есть любым способом позволяющим обеспечить надлежащее уведомление и зафиксировать такой факт.

Право на подачу заявления у участника процесса возникает с момента заведения дела (для истца — может быть подано вместе с иском) и длится весь период нахождения дела в производстве суда.

Воспользовавшись правом заявить ходатайство, заявитель возлагает на себя обязанность по своевременному извещению суда об изменении порядка уведомления, принимает прямую ответственность за неполучение уведомлений, а соответственно лишает права в будущем ссылаться на ненадлежащее его извещение. Ниже представлен образец.

В _____________________ (наименование суда) от _____________________

(ФИО полностью, адрес)

ХОДАТАЙСТВО

о судебном извещении

В производстве суда находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет спора).

Прошу о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий извещать меня следующим способом _________ (указать способ извещения о времени и месте судебного заседания) по следующему адресу (номеру телефона, другим контактным данным) _________ (указать полные контактные данные, по которым суд будет направлять свое извещение).

Мне известно, что в соответствии со статьями 113-117 Гражданского процессуального кодекса РФ при направлении судебного извещения указанным мной способом я буду считаться извещенным (извещенной) о времени и месте судебного заседания.

При перемене контактных данных обязуюсь своевременно сообщать об этом суду.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.

Подпись _______