Ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу (образец)

Ходатайство представляет собой заявление истца с целью вызвать свидетеля для дачи показаний и возможности всестороннего рассмотрения гражданского дела, а так же принятия правильного решения.

Ходатайство подается в судебный участок или суд в письменной форме. Заявление должно содержать обстоятельства, факты, касающиеся рассматриваемого дела, которые может подтвердить требуемый свидетель. Обязательно указывайте информацию о свидетеле, его Ф.И.О. и местонахождение.

Ходатайство подается лично или отправляется по почте. Если вы отправляете почтой, то это необходимо делать заказным письмом с описью вложения, дабы подтвердить свое обращение. В случае подачи лично в суд, необходимо 2 экземпляра. Первый забирает канцелярия, на другом ставят дату, штамп и подпись и оно остается у вас. Ниже представлен образец.

ХОДАТАЙСТВО
о вызове свидетелей

В целях всестороннего и правильного рассмотрения гражданского дела No. _____ по иску ____________________ к ______________________ о _____________________________________ и предоставления суду сведений, обосновывающих заявленные нами требования (возражения), считаем необходимым вызвать в суд для дачи показаний следующих свидетелей:
_____________________________________________________________________, (Ф.И.О.)

которые располагают сведениями о ____________________ ________________. (указываются факты и обстоятельства, которые могут подтвердить свидетели)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 35, 55, 69 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей следующих лиц:

— ___________________ (место жительства: ________________________ (Ф.И.О.) ____________________________________________________________________); — ___________________ (место жительства: ________________________

(Ф.И.О.) ____________________________________________________________________).

«__» ___________ 20___ г. ________________
(подпись)