Жилищные споры Петрозаводск. Карелия. | Адвокат Петрозаводска

Рассматривая категорию дел жилищныеспоры, нужно помнить, что на данном этапе развития нашего законодательства большое внимание уделяется институту частной собственности на жилье и, соответственно, собственник имеет больше полномочий чем было ранее.
Новые права собственника квартиры. Новый Жилищный кодекс предусматривает возможность собственнику выселить бывшего члена семьи из своей квартиры, чего ранее не было, т.к. ранее жилищный кодекс закреплял права на квартиру за бывшими членами семьи собственника. При этом, надо иметь в виду, что бывший член семьи собственника может по суду требовать, в случе того, когда ему некуда выселяться, предоставить ему некоторый период для продолжения проживания – отсрочку выселения. Кроме того, выселение бывшего члена семьи собственника квартиры не возможно, если квартира была приобретена в собственность путем приватизации жилья и бывший член семьи собственника имел право на участие в приватизации данной квартиры.

Выселение из муниципальной квартиры.

Кроме того, если мы рассматриваем институт выселения из квартиры, то тут надо иметь в виду следующее : при выселении из муниципальной квартиры гражданин должен длительное время в ней не проживать (добровольно выехав) и при этом иметь другое жилье. У нас имеется положительная практика по таким спорам, но данные условия должны иметь место. Также известны решения судов, когда гражданина не признавали утративншим жилищные права, т.к. он выехал ихз квартиры, но иного жилья не имеет.

Устранение припятствий в пользовании квартирой

— это чаще всего иск о том, чтобы члену семьи нанимателя не мешали проживать в квартире, выдали ключи от дверей, не мешали попадать в квартиру, не и так далее, частый иск в условиях проблемных отношений между членами семьи, проживающими в одной квартире.

Определение долей в праве собственности на квартиру.

Данный иск характерен для ситуации, когда участники общей совместной собственности решают определить в ней доли, как правило равные, о чем и подают в суд. В противной случае они не могут данные доли продать, т.к. они не выделены как таковые.

Иск о порядке пользования квартирой.

Может иметь место и в муниципальной и в частной квартире. Значение имеет сложившийся порядок пользования квартирой, возможность совместного проживания в одной комнате граждан, реальная нуждаемость в жилье.

Решения судов Петрозаводска по жилищным спорам.

Обзор жилищных споров, примеры решений судов на сайте Юрист Петрозаводска.

Эта запись была опубликована в рубрике Жилищные споры, Решения судов. Добавить в закладки ссылку.