Ходатайство об истребовании доказательств по гражданскому делу (образец)

Суд при разрешении подавляющего большинства категории дел, кроме уголовных, может исследовать, оценивать и опираться только на те доказательства, обстоятельства, факты и требования, которые предоставлены сторонами. Связано это с тем, что именно на стороны возлагается бремя доказывания правовой позиции, поддерживаемой ими в ходе судебного заседания.

Но что же делать, если доказательства, которые так нужны истцу, например, находятся, у ответчика, категорически отказывающегося их предоставлять? Или необходимые документы не выдают или не вправе выдать уполномоченные органы, когда для их получения необходимо наличие специальных полномочий? Практически невозможно самостоятельно истребовать материалы уголовных дел, регистрационные данные, медицинские документы и т.д.

Если сторона не может самостоятельно получить и предъявить доказательства, являющиеся надлежащими, допустимыми, относимыми и необходимыми в процессе доказывания, по независящим от нее причинам, следует адресовать суду ходатайство об истребовании доказательств. Ему предоставлено право оказывать содействие сторонам в получении и собирании доказательств статьей 57 ГПК РФ.

Нужно учесть, что это право суда, поэтому от того, насколько правильно и емко составлено ходатайство будет зависеть результат его рассмотрения, а именно: удовлетворение просьбы либо отказ в ее удовлетворении, если суд посчитает, что в истребовании указанных стороной обстоятельств нет необходимости.

Ходатайство должно содержать указание на:

  • доказательства, которое сторона просит истребовать;
  • обстоятельств, для подтверждения которых необходимо такое доказательство. При этом важно подчеркнуть, что без этого невозможно правильное рассмотрение дела и, как следствие, его справедливое разрешение;
  • причины, наличие которые делает получение доказательства стороной невозможной;
  • место нахождения истребуемого доказательства.

Рассматриваемое ходатайство можно выразить в устной форме под запись в судебном заседании, но лучше придать ему письменную форму и подать в канцелярию суда.

Если суд просьбу не удовлетворит, доказательства не истребует, рассмотрит дело без учета доказательств, которые сторона не смогла предоставить по независящим от нее причинам, наличие письменно оформленного ходатайства упросит процесс обжалования решения в апелляционной инстанции.

В случае удовлетворения ходатайства, суд может выдать стороне запрос, являющийся основанием для получения доказательства, либо направляет запрос самостоятельно. Выполнение требований суда обязательно по ст. 13 ГПК РФ. Ниже представлен образец.

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании доказательств

В производстве _________ (указать наименование суда или мирового судьи) находится гражданское  дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

Юридически значимыми обстоятельствами по делу, бремя доказывания которых возложено судом на меня, являются _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, доказывание которых возложено судом на заявителя в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Для подтверждения указанных обстоятельств необходимо представить следующие доказательства _________ (перечислить наименование доказательств). Однако самостоятельно, без помощи суда, я не имею возможности представить данные доказательства _________ (перечислить обстоятельства, которые препятствуют заявителю представить в суд доказательства).

Перечисленные доказательства находятся _________ (указать где, у кого, по какому адресу, находятся истребованные по ходатайству доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Запросить в _________ (указать, куда направлять запрос суду) доказательства _________ (привести перечень доказательств).
  2. Истребованные по запросу суда документы приобщить к материалам гражданского дела № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований) в качестве доказательств, исследовать их в ходе судебного разбирательства.

Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия ходатайства об истребовании доказательств
  2. Документы, подтверждающие невозможность представить перечисленные в ходатайстве доказательства самостоятельно

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г.        Подпись заявителя: _______